Le fait n’est pas nouveau, mais c’est son ampleur qui surprend et qui s’accroit. Acheter des produits en parts individuelles ou conditionnés en petites quantités revient toujours plus cher au consommateur. Beaucoup plus cher même, selon une enquête réalisée par Famille de France qui estime que, ramenées au prix à l’unité, au volume ou au poids, les courses reviennent 52% plus cher à ceux qui délaissent les formats familiaux.

Une différence particulièrement conséquente, alors que le contenu est absolument identique. Le cas le plus flagrant concerne la soupe. Selon cette étude, acheter des petites briques de soupe de 30 cl ou 50 cl au lieu d’une brique de un litre coûte en moyenne deux fois plus cher. Dans le même registre, la compote revient à 76% plus cher en parts individuelles qu’en pot de un kilo ; en pastilles, la lessive coûte 67% de plus que le pack de poudre. Quant à l’eau, en petites bouteilles son prix au litre est 59% supérieur….

(Source leparisien.fr)

Lire la suite